Как бороться с весенним авитаминозом

Начало весны, первые теплые солнечные дни, капель – самое время погулять и насладиться пробуждением природы! Но часто в это время может ощущаться так некстати упадок сил, апатия и слабость, а то и приступы раздражительности. Виной тому может быть весенний авитаминоз – состояние, когда организм сигнализирует о недостатке витаминов, накопившемся за время зимы. Попробуем разобраться, что это такое и как с ним бороться.

На самом деле в медицине авитаминозом считается тяжелое заболевание, требующее медицинской помощи и лечения в стационаре, и в наше время нечасто встречается. Точнее это состояние называется гиповитаминоз. Верными признаками его являются – усталость, сонливость, сухие ломкие волосы и ногти, сухая кожа. Нехватка витаминов и микроэлементов приводят к снижению иммунитета, и организм уже не может нормально функционировать, т.к. часто обостряются хронические заболевания. Если вы столкнулись с подобным, рекомендуем вам купить больничный лист и остаться дома до восстановления сил, документ поможет вам официально закрыть прогулы на работе.

Каких витаминов может вам не хватать?

  • при недостатке витамина А и бета – каротина может возникнуть сухость глаз, ухудшение зрения в темное время суток;
  • нехватка витамина В 1 приводит к проблемам с сердцем, вызвать одышку;
  • витамин С – имеет больше значение для нашего организма, его нормального функционирования, для восстановления различных тканей тела. Нехватка витамина приводит к появлению ран, нарушению образования костной ткани, и даже может вызвать такое заболевание как цинга;
  • витамин Д, витамин солнца также очень важен для нас, для наших костей. У детей при недостатке этого витамина развивается рахит, у взрослых – остеопороз и другие проблемы со скелетом

Профилактика и лечение весеннего авитаминоза

Важнейшее условие для того, чтобы избежать неприятных последствий нехватки витаминов – это правильное сбалансированное питание. Употребление продуктов, содержащих витамин А – печень, молочные продукты, яйца, зелень, овощи и фрукты. Источники витамина С – это фрукты и ягоды, например – черная смородина, а также сладкий перец, дыня и клубника. Для того, чтобы пополнить запасы витамина Д кушайте жирную рыбу, грибы, икру и яйца. Заправляйте салаты оливковым маслом, ешьте сухофрукты. Также, для восполнения витамина Д в организме используйте любую возможность погулять в солнечный день!

Наряду с витаминами, организму требуются также и микроэлементы, такие как цинк, железо, магний. Недостаток цинка в организме может вызывать насморк, снижение обоняния и вкуса, перхоть. Восполнить его помогут пшеничные отруби, баранина, семечки подсолнуха и кедровые орешки. Если не хватает железа, вы можете чувствовать слабость, быструю утомляемость, одышку, шум в ушах. Железо содержится в кунжуте, кураге и горохе, в грибах и яйцах.

Важно помнить, что переизбыток витаминов может выводиться из организма с мочой, а микроэлементы имеют тенденцию накапливаться. Перед тем, как принимать готовые комплексы витаминов и микроэлементов, неплохо бы узнать, чего именно вам не хватает. Желательно избегать передозировки витаминов А и Е.

Берегите себя и не оставляйте без внимания проявления весеннего авитаминоза. Если у вас появились такие его последствия как ангина, отит, обращайтесь за помощью к специалистам.

Будьте здоровы!

Вас может заинтересовать